На прошлой неделе состоялся финал Всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», который реализуется в рамках совместной программы Российского союза сельской молодёжи и Федерального агентства по делам молодёжи «Кадры для села».

Участниками финала стали студенты 2 курса агротехнологического факультета Ярославского ГАУ Илья Воронов и Владислав Горшков. Их проект «Осётр в теме» был отобран для очной защиты по итогам регионального отбора и заочного федерального отбора. Проект предполагает создание и развитие хозяйства по выращиванию осетровых с запланированной локализацией в Некоузском районе Ярославской области. По словам руководителя проектной команды Ильи Воронова, проект имеет множественные эффекты – он важен и для устойчивого развития этого сельского района, и для обеспечения населения Ярославской области (а в перспективе России) качественной рыбной продукцией, и для сохранения биоразнообразия в рамках долгосрочной стратегии развития аквакультуры в России.

Участники финала представили свои проекты в ходе инвестиционной сессии молодёжных команд «Стартапы для села» на площадке АО «Россельхозбанк». С приветственным словом выступил председатель правления банка Б.П. Листов, а в состав жюри вошли советник первого зампредседателя правления АО «Россельхозбанк» Л.В. Белеску, заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Ю.В. Оглоблина, советник руководителя Росмолодёжи Е.В. Литвиненко, врио директора «Агентства развития сельских территорий» Р.Х. Бибарсова, представители агробизнеса.

Программа финала включала также коммуникационную и экскурсионную части. Участники посетили Школу Гильдии пекарей и кондитеров, Городскую ферму на ВДНХ, встретились с делегацией молодежи Венесуэлы.