На прошлой неделе у обучающихся по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» прошла деловая игра по выработке творожных изделий.

В рамках дисциплины «Способы производства молочных и молокосодержащих продуктов» (ведущий преподаватель – доцент кафедры к.с.-х.н. Екатерина Андреевна Горнич) будущие технологи моделировали процесс производства творожных изделий начиная с распределения должностных обязанностей аналогичных производственным условиям и заканчивая проведением оценки качества полученной продукции.

Студенты самостоятельно разрабатывали технологические схемы, рецептуры, проводили выработки, оценку органолептических и физико-химических показателей опытных образцов. По результатам работы было получено несколько образцов: творог диетический на закваске кефирных грибов обогащенный инулином, творог пикантный с поваренной солью и специями, творог из топленого молока, творожная масса с изюмом, творожная паста на основе топленого молока с шоколадной крошкой, творожный крем из топленого молока с какао, творожный десерт с малиной и мёдом. Все образцы получили отличную оценку по результатам дегустации.

Обучающие на практике закрепили теоретические знания о технологии выработки творога традиционным способом, этапах кислотной и кислотно-сычужной коалиции белка, методике расчёта рецептур молочных продуктов, выяснили суть должностных обязанностей сотрудников молокоперерабатывающих предприятий и приобрели навыки командной работы, что в дальнейшем позволит успешно реализовать себя в профессиональной сфере.