Студенки Виктория Верхорубова и Олеся Максарёва приняли участие во Всероссийском фестивале исследований и открытий «Ну-ка, наука!», который проходил с 18 по 21 октября на площадке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Участниками фестиваля, цель которого популяризация и поддержка научно-творческих и исследовательских инициатив современной молодежи, стали 200 студентов из 60 образовательных организаций страны от Калининграда до Владивостока.

«Программа фестиваля была невероятно насыщенной и разнообразной, – рассказывает Виктория Верхорубова, студентка 4 курса, обучающаяся по профилю «Экологическое проектирование» и участница студенческого научного общества вуза. – «Она включала запись первого научно-популярного видеоподкаста «Только наука!», неформальный «Вечер науки и искусства» с короткими лекциями в научно-популярном формате, которые проводили сами участники, научные шоу и квизы, серию мастер-классов «Мета-практика» в Технопарке универсальных педагогических компетенций, деловую игру «20 000 дней: как стать ученым», фестиваль КВН «Наука сквозь времена», питч-сессию и научную конференцию «Я и Наука vs Наука и Я», на пленарном заседании которой на тему «Что такое наука: зачем она мне? зачем я ей?» участники обсудили, для чего современным людям нужна наука, как стать исследователем и какие советы могут сделать этот путь увлекательнее и результативнее».

«Нам также удалось посетить ярмарку научно-технологических проектов «ЭксПОЗИЦИЯ», которая была организована в творческом индустриальном кластере «Октава». Там были представлены площадки ведущих российских вузов – МИРЭА, НИУ ВШЭ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского», – продолжает рассказ о фестивале студентка 2 курса Олеся Максарёва, обучающаяся по профилю «Кинология». – И, конечно, мы приняли участие в различных мастер классах – по каллиграфии, созданию трешбука и каппингу, в серии увлекательных лекций «Наука – жизнь» в рамках открытого лектория и в «Звездном лектории» от именитых исследователей».

Фестиваль завершился «Поединком немолодых ученых», когда перед слушателями выступили опытные ученые, а победителем стал Г.В. Песцов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий микробиологической лабораторией Центра технологического превосходства «Передовые химические и биотехнологии», который рассказал о расширении границ в биотехнологии.

Фестиваль исследований и открытий «Ну-ка, наука!» состоялся при поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российского общества «Знание», Правительства Тульской области.

Благодарим организаторов фестиваля за заданную им мощную мотивацию студенческой молодежи к занятию исследовательской деятельностью и популяризацией научных достижений!