24 октября состоялся полуфинальный отбор программы «УМНИК» по направлению «Н5. Биотехнологии». К участию в отборочном полуфинале было допущено 6 работ молодых ученых ярославских вузов, среди которых проект магистрантки 1 курса факультета ветеринарии и зоотехнии Дарья Мильто.

Проект «Разработка технологии получения черного окраса немецких овчарок», цель которого – определить генотипы немецких овчарок, а также условия их содержания и выращивания, позволяющие получать полностью черных особей без осветления и пятен. Изучение наследования черного окраса у немецких овчарок несет в себе ряд нераскрытых вопросов, в первую очередь касающихся осветления и проявления пятен у генетически черных собак по доминантному черному гену локуса K.

Результаты предварительных исследований по данному вопросу доложены Д.Мильто на двух конференциях – «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, безопасности сырья и продукции и перспективы развития продуктивного и непродуктивного животноводства» (28 сентября 2023 г., г. Ярославль) и «Молодёжь и наука 2023 – к вершинам познания» (12 октября 2023 г., г. Петрозаводск), в ходе которых исследование признано высоко актуальным для сферы кинологии. Дальнейшее исследование планируется проводить на базе Центра компетенций органического сельского хозяйства ФГБОУ ВО «Ярославский ГАУ» с использованием современного оборудования, в том числе амплификатора для ПЦР-real-time (LightCycler 96 Roche).

Представленные на полуфинальный отбор программы «УМНИК» проекты были заслужены экспертной комиссией в состав которой вошли в том числе преподаватели кафедры зоотехнии Ярославского ГАУ – заведующая кафедрой зоотехнии к.б.н., доцент Е.Г. Скворцова и к.с.-х.н. Е.А. Пивоварова.

В настоящее время проекты молодых ярославских ученых направлены на независимую экспертизу. Итоговая конференция по программе «УМНИК» в Ярославле «Молодежь. Наука. Инновации - 2023» состоится в середине ноября. По ее итогам будут определены победители.

Конкурс «УМНИК», реализуемый Фондом содействия инновациям, направлен на выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.