Хлебопечение – одно из направлений переработки сельскохозяйственной продукции. В этом месяце студенты 4 курса направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» изучали его технологию на практике.

В начале октября состоялось выездное занятие на базе пекарни сети «Ашан». Выпускник Ярославской ГСХА, а сейчас менеджер производства пекарни Глеб Агапов рассказал и показал студентам основные технологические операции при производстве хлебобулочных изделий от подготовки сырья до выпекания и упаковывания. В ходе занятия студенты познакомились с ассортиментом выпускаемой продукции, а после него состоялась встреча с представителями отдела кадров ООО «Ашан», на которой будущие технологи узнали о дружном коллективе, правилах трудового распорядка, мерах поддержки и стимулирования сотрудников.

Последующие занятия проходили уже на базе минипекарни Ярославского ГАУ. В ходе этих занятий студенты под руководством к.с.-х.н., доцента Марины Александровны Сенченко осваивали полученные знания при производстве всемирно известных булочек с корицей Cinnabon, булочек с начинкой и багетов.