31 октября первокурсники двух факультетов ЯрГАУ – агротехнологического и ветеринарии и зоотехнии – под руководством куратора Марины Николаевны Заикиной посетили кинопоказ картины «Повелитель ветра», посвященной нашему современнику Федору Филипповичу Конюхову.

Федор Конюхов – знаменитый путешественник, художник, писатель, священник – с детства мечтал о путешествиях. И его мечта сбылась: он пересек Атлантический и Тихий океаны на весельной лодке, поднялся на все семь главных вершин мира, дошел до Северного полюса на лыжах. Фильм рассказывает зрителям об одиночном полете Федора Конюхова вокруг земли на воздушном шаре за рекордные 11 дней 4 часа и 20 минут. Фильм автобиографичен и показывает жизнь человека, который наполнен желанием открывать и изучать природу, бороться со стихиями ради достижения великой цели – показать физические возможности человека, которые становятся безграничными, если их источником становится несгибаемый характер и сила духа.

На студентов фильм произвел большое впечатление – он побуждает к изучению биографию этого легендарного путешественника и просмотру документальных фильмов, снятых им самим в ходе своих путешествий (например, «Федор Конюхов. На веслах через Тихий океан. Один на один с Океаном»). Фильм также заставил задуматься над серьезными вопросами смысла и мотивации таких сложных и опасных путешествий: «Что это – блажь или подвиг? Эгоизм или служение? А, может, способ познать себя или Бога?». На вопросы «зачем?», «для чего?» сам Ф.Ф. Конюхов отвечает так: «Всё, что дано, – от Бога. Больше сделать не удастся. Но если сделал меньше, чем дано, – это уже грех».

Фильм еще в прокате, рекомендуем обязательно его посмотреть, воспользовавшись Пушкинской картой.