1 ноября представители Ярославского ГАУ приняли участие в заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства «Практика  формирования и задачи синхронизации структурно-методических систем и стандартов среднего и высшего образования в Беларуси и России».

На семинаре обсуждались приоритетные направления развития системы среднего и высшего образования в современных условиях, проблемы совершенствования и сближения систем обучения двух стран, вопросы сопоставимости образовательных программ и унификации специальностей и квалификаций, вопросы подготовки кадров высшей квалификации и меры по улучшению качества подготовки молодых ученых.

Было отмечено, что образование – это основа формирования национальной идентичности, воспитания нравственности и патриотизма, сохранения и развития духовных ценностей. Поэтому одной из главных задач Союзного государства является обеспечение необходимых условий для углубления взаимодействия Беларуси и России в вопросах интеграции национальных систем высшего образования в рамках общего образовательного пространства Союзного государства.