21 декабря отметила свой день рождения Анна Ивановна Голубева, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и менеджмента Ярославского ГАУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

 Уже сорок пятый год Анна Ивановна работает в ярославском аграрном вузе – Ярославском филиале Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Ярославской сельхозакадемии, Ярославском аграрном университете,  пройдя вместе с вузом весь путь его развития!

 Анна Ивановна родилась и провела военное и послевоенное детство в деревне Горохово Переславского района Ярославской области. А дальше был выбор профессии и поступление на специальность «Зоотехния» в Костромской сельскохозяйственный институт, который А.И. Голубева в 1964 году закончила с дипломом с отличием. После института работала директором Галичской государственной станции по племенной работе (Костромская область), зоотехником отделения, главным зоотехником, а затем – главным экономистом в совхозе «Глебовский» в родном Переславском районе Ярославской области, начальником планового отдела районного управления сельского хозяйства в Переславле Залесском, в тресте совхозов в Ярославле, управлении сельского хозяйства Ярославского района.

 В 1979 году Анна Ивановна пришла в Ярославский филиал Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и прошла путь от ассистента до профессора. В настоящее время продолжает передавать свой богатый профессиональный и жизненный опыт молодым поколениям студентов и аспирантов. Под руководством А.И. Голубевой подготовлены дипломанты всероссийских конкурсов студенческих работ, 8 кандидатов экономических наук.

 Анна Ивановна – автор не только более 250 научных и учебно-методических работ, но и 5 поэтических сборников, опубликованных в Ярославле в различные годы. 2016 году А.И. Голубева принята в состав Российского союза писателей, а в 2020 г. награждена медалью «Сергей Есенин 125 лет», имеющей статус общественной награды, вручаемой за вклад в развитие русской литературы.

 Другим увлечением А.И. Голубевой является песенное творчество, страсть к которому сопровождает ее всю жизнь. Сейчас Анна Ивановна – она из участниц хора русской песни Дом культуры «Строитель».

 Разносторонне одаренный человек, трудолюбивый и упорный исследователь, отзывчивый коллега, мудрый учитель для многих поколений выпускников аграрного вуза – это то, как об Анне Ивановне Голубевой отзываются знающие ее люди.

 От души поздравляем Анну Ивановну Голубеву с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в научной, педагогической и творческой деятельности!