Ярославский аграрный вуз всегда характеризовался особенной семейной атмосферой – среди студентов разных лет уже есть целые династии, за годы работы вуза возникло множество студенческих семей, работали и работают супружеские пары преподавателей.

Одной из таких пар является семья Максима Максимовича Максимова и Зои Андреевны Максимовой, в этом году отмечающих бриллиантовую свадьбу. Одной из важных вех их 60 –летней семейной жизни стала совместная работа в Ярославском филиале Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Максим Максимович – кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой организации сельскохозяйственного производства, Зоя Андреевна – старший преподаватель этой же кафедры, а до этого – начальник учебной части – запомнились студентам тех лет очень организованными, требовательными и при этом доброжелательными наставниками.

«Максим Максимович и Зоя Андреевна никогда не отмахивались от студентов, мы им не надоедали, не мешали, они могли допоздна заниматься и общаться с нами, - так вспоминает о своих преподавателях Валентина Ивановна Дорохова, начальник управления по научной работе и международному сотрудничеству Ярославского ГАУ. – Впоследствии Максим Максимович дал мне старт в науку, был научным руководителем моей кандидатской диссертации. Максимовы были не только хорошими организаторами и грамотными преподавателями, но и привносили семейный уют и традиции в работу кафедры».

Семья Максимовых – это еще и преподавательская династия. В Ярославском филиале Тимирязевки училась их дочь Татьяна, которая сейчас возглавляет кафедру экономики, управления и техносферной безопасности Костромской ГСХА.

Мы благодарим медиахолдинг ГТРК «ЯРОСЛАВИЯ» и корреспондентов программы «Вести-Ярославль» за прекрасный сюжет о семейной чете преподавателей Максимовых!

Поздравляем Максима Максимовича и Зою Андреевну с бриллиантовой свадьбой, желаем им здоровья, долголетия и благополучия!