9 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялся тематический день, посвященный развитию отечественного АПК. Обширная программа Дня сельского хозяйства представила историю, современность и будущее российской агропромышленной отрасли – одной из ведущих отраслей национальной экономики.

В рамках деловой программы Дня сельского хозяйства состоялась панельная дискуссия «Реализация стратегии развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года. От планов к действию», на которой был представлен совместный доклад директора департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России А.А. Багирова и ректора Ярославского государственного аграрного университета С.А. Гусар на тему: «Научное и кадровое обеспечение развития органического  сельского хозяйства».

Участниками панельной дискуссии стали председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.В. Двойных, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Ю.В. Оглоблина, статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации И.И. Увайдов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.П. Шалаев, руководитель Роскачества М.А. Протасов, заместитель председателя Правления АО «Россельхозбанк» Д.В. Константинов, представители организаций образования, органов власти субъектов РФ, сельхозтоваропроизводители. Модерировала встречу заместитель руководителя Роскачества Е.А. Сараева.

С.А. Гусар рассказала об опыте Ярославского ГАУ по подготовке кадров для органического сельского хозяйства. Вуз плотно включился в тематику распространения и внедрения принципов и технологий органического сельского хозяйства с 2017 года, а сейчас Ярославский ГАУ – это один из драйверов развития органического производства в Ярославской области и в России в целом. Соответствующие дисциплины включены в программы обучения всех уровней подготовки в университете, укрепляются и расширяются связи вуза в образовательно-практической и научной сферах с лидерами органического производства, в том числе компаниями холдинга «АгриВолга», успешно работает созданный в вузе в 2020 году Центр компетенций органического сельского хозяйства – инновационная, современно оборудованная база для обучения студентов и слушателей программ дополнительного образования, среди которых практики – руководители и специалисты предприятий АПК региона.