На прошлой неделе студенты Ярославского ГАУ вернулись с зимних каникул в университетские аудитории. И уже на первой учебной неделе они не только погрузились в учебу, но и вспомнили несколько значимых событий нашей истории, которые пришлись на конец января: это 18 января 1943 года – дата прорыва блокады Ленинграда и 27 января 1944 года – дата полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Тематические кинопоказы документальных фильмов, посвященных подвигу жителей и защитников Ленинграда, состоялись в 20 учебных группах Ярославского ГАУ. Смотря предоставленные Российским обществом «Знание» фильмы «Дорога жизни. Взгляд из глубины», «Я не забуду», «Фильм не сохранился», студенты и кураторы учебных групп погружались в события тех страшных дней и осознавали трагедию и подвиг советского народа.

За 872 дня блокады на город было сброшено 107 тысяч авиабомб и выпущено 150 тысяч снарядов, погибли 632 тысячи жителей (по данным, представленным на Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками нацистской Германии), причем 97 % погибли от голода. Подвиг ушедших на фронт, подвиг ленинградцев, которые пережили блокаду и отстояли свой город, подвиг всех тех, кто боролся за свободу нашей Родины и смог ее сохранить, должен навсегда остаться в сердцах потомков.