13 марта на площадке Ярославского ГАУ состоялась презентация проекта «Путь к единству», реализуемого Клубом классических автомобилей «Медведь». Презентация сопровождалась выставкой советских автомобилей – легендарных «Запорожцев», которые были представлены моделями, выпускавшимися Запорожским автомобильным заводом с 1960-х по 1980-е годы.

 Студенты и преподаватели узнали об особенностях этой марки автомобилей, работе реставраторов по восстановлению машин до аутентичного состояния, деятельности Клуба и реализуемом проекте, итогом которого станет передача отреставрированных ярославцами «Запорожцев» вузам Запорожской области.

 Отдельно для студентов инженерного факультета был проведен лекторий, в ходе которого один из членов команды проекта «Путь к единству» Григорий Софронов рассказал о подходах к реставрации и восстановлению автомобилей, а также в целом об истории отечественного автомобилестроения и роли ярославских предприятий в производстве легковых машин. Участниками лектория стали студенты-третьекурсники всех направлений подготовки инженерного факультета Ярославского ГАУ.

 Познакомиться с устройством советских автомобилей в ходе выставки также смогли все желающие – как студенты, так и преподаватели. Детальные пояснения они получали от представителя Клуба, студента заочной формы обучения Ярославского ГАУ Анатолия Иванушкина.

 Благодарим организаторов мероприятия Клуб классических автомобилей «Медведь» за возможность прикоснуться к истории отечественного автомобилестроения, для некоторых студентов – обрести новое хобби, а для представителей старшего возраста – вспомнить свое детство или молодость и то, какими надежными были их первые семейные автомобили марки