Сегодня, 18 марта исполняется десять лет со дня воссоединения Крыма с Россией. К этому знаменательному событию был приурочен кураторский час в группах третьего курса агротехнологического факультета (кураторы – А.Н. Воронин, А.М. Труфанов, П.А. Котяк).

В ходе кураторского часа студенты вспомнили исторические события, которые состоялись не только в 2014 году, но и намного раньше: 19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест «О принятии полуострова Крымского. Острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу». Манифест явился закономерным итогом вековой борьбы России за возвращение исконно русских земель и надёжных выходов к Чёрному морю.

С приходом русской администрации в 1783 г. в Крыму была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа. Императрица вернула крымским городам их исконные греческие названия, на несколько лет освободила от пошлин все порты полуострова и побывала здесь с личным визитом. Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение: стали быстро развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение огромного массива плодородных крымских территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. Российский флот надежно утвердился на Чёрном море.

В Манифесте Екатерины говорилось о «счастливом превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный». Крымский референдум 2014 года продолжил события тех далеких дней, подтвердив историческую принадлежность полуострова России.

В ходе кураторского часа студенты посмотрели и обсудили документальный фильм «Освоение Крыма», который помог не только познакомиться с новыми фактами истории двухсотлетней давности, но и осознать непрерывность пребывания Крымского полуострова и города Севастополя в составе Российского государства.