20 марта библиотека Ярославского ГАУ стала поэтической площадкой студенческой научно-практической конференции, проходящей в университете.

В развитие еще Ломоносовской традиции, связывающей исследовательское творчество ученых с сочинением ими поэтических произведений, на площадке библиотеки состоялся литературный конкурс «Давайте говорить стихами». Студенты 1 курса факультета ветеринарии и зоотехнии выступили с художественной декламацией произведений Михаила Ломоносова, Валерия Брюсова, Дмитрия Кедрова и других авторов. Высокий стиль произведений этих авторов потребовал от чтецов серьезной подготовки и соответствующее торжественное настроение в канун Всемирного дня поэзии.

В произведениях великих поэтов, писателей, мыслителей и ученых содержится множество изречений, метких характеристик, остроумных заметок о науке и знаниях, теории и практике, поисках и находках, научном творчестве, гуманизме науки и этике ученого, образовании и просвещении. Это именно то, что пробуждает в человеке интерес к познанию и самообразованию.

Руководствуясь идеей, что воображение помогает соображению, сотрудники библиотеки Ярославского ГАУ проведенным мероприятием убедительно доказали, что пропаганда науки – это искусство!