21 марта в рамках кураторского часа третьекурсники – будущие технологи по переработке сельскохозяйственной продукции под руководством ведущих преподавателей кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» М.А. Сенченко и Е.А. Горнич познакомились с организацией производства на Ярославском ликеро-водочном заводе.

 Представители предприятия провели подробную и информативную экскурсию, в ходе которой студенты узнали о технологическом процессе от приемки сырья и оценки его качества до выпуска готовой продукции. Студентам рассказали о нюансах подготовки и многоступенчатой очистки воды из собственной артезианской скважины предприятия, процедурах купажирования, показали оборудование цеха розлива, подробно познакомили с работой лаборатории предприятия, проводящей постоянный контроль качества на всех этапах производства продукции. В лаборатории предприятия студенты также смогли оценить различные виды выпускаемой продукции ЯрЛВЗ по одному из важнейших органолептических показателей – аромату.

 В настоящее время на предприятии работает более полутора сотен человек, в том числе выпускники Ярославского ГАУ. В ближайшее время планируется расширение производства, в связи с чем сотрудничество между университетом и предприятием будет развиваться.