26 марта университет посетило руководство одного из ведущих сельхозпредприятий Центрального федерального округа – ООО «Племзавод «Родина». Генеральный директор Лапин Николай Викторович и заместитель генерального директора по животноводству, главный зоотехник Кеворкян Светлана Анатольевна встретились со студентами и преподавателями факультета ветеринарии и зоотехнии и поделились своим профессиональным и жизненным опытом, рассказали о деятельности и результатах работы. В разговоре со студентами особо подчеркнули важность практической подготовки – во время практики на сельхозпредприятии обучающиеся могут получить уникальные знания и навыки, которые помогут лучше понять выбранную профессию.

Племзавод «Родина» – один из основных производителей молока в Ярославской области и имеет самую высокую продуктивность у коров в регионе – более 13 тонн молока от коровы в год. Достигается это за счет того, что молочные комплексы предприятия оснащены современным технологическим оборудованием с автоматизированной системой управления стадом. Высокие надои молока, передовые технологии в животноводстве и растениеводстве, современная техника, высокая культура производства – все это заслуги Николая Викторовича Лапина, который бессменно руководит предприятием более 30 лет. Н.В. Лапин награжден медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», золотой медалью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», ему присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Почетный гражданин Ярославского муниципального района», также Николай Викторович является почетным профессором нашего университета.

Племзавод «Родина» – это пример устойчивого развития отрасли и, что немаловажно, повышения уровня жизни селян. По словам Николая Викторовича, на работе человек проводит половину своей жизни, и руководитель должен создать ему достойные условия – а это и забота о людях, и постоянное улучшение условий труда, и высокая средняя заработная плата.

Университет и предприятие связывают давние партнерские отношения. Мы эффективно сотрудничаем в образовательной и научной сферах, а это и практическая подготовка обучающихся, и проведения выездных занятий на базе племзавода, и совместная разработка образовательных программ, и выполнение научных исследований по заказу предприятия. Неоднократно университету была оказана спонсорская помощь с целью совершенствования материально-технической базы вуза.