В преддверии Дня экологических знаний, который традиционно отмечается 15 апреля, в библиотеке Ярославского ГАУ состоялся литературный круглый стол с участием студентов-четверокурсников, обучающихся по профилю «Экологическое проектирование».

Тема круглого стола – взаимодействие человека и природы. Для ответа на этот животрепещущий вопрос современного бытия, которым задавались и задаются специалисты разных профессий – экономисты, юристы, философы, ученые всех отраслей науки, – участники круглого стола обратились к литературным произведениям.

Эмоционально и проникновенно прозвучали в кругу будущих экологов поэтические сроки Н. Старшинова, Н. Рубцова, Е. Винокурова, Э. Асадова, В. Высоцкого. Произведения этих авторов, художественными средствами открывающие читателю мир экологии души, помогают не только погрузиться в тематику взаимоотношения человека с природой, но и подхватить и удержать «чистый сосуд» русской духовности.

Предложенный формат обсуждения показал, что дорог всякий поиск и ценный опыт, любое мнение и разумное предложение, поучительны и плодотворны даже ошибки и заблуждения на трудном пути к оптимизации отношений между людьми и природой.