Больше 15 лет, с 1983 по 1998 годы, сначала в Ярославском филиале Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, а затем - в Ярославском сельскохозяйственном институте работала техническим специалистом Александра Федоровна Бредис, ветеран Великой Отечественной войны.

Александра Федоровна родилась 10 апреля 1923 года в деревне Заручье Калининского района Калининской (сейчас - Тверской) области. Начало Великой Отечественной войны она встретила в Ленинграде и, как и сотни тысяч ленинградцев, познала все ужасы блокады. Только в самом конце февраля 1942 года ей удалось эвакуироваться из осажденного города по «Дороге жизни».

Двадцатилетняя Александра стала одной из 600 тысяч ленинградцев, нашедших новый дом в Ярославской области. В течение года она восстанавливала здоровье в Гаврилов-Яме, а затем стала проситься добровольцем на фронт. Но победа страны в войне создавалась не только на фронте, а и в тылу, в цехах предприятий, поэтому Александру направили на московский завод «Каучук», выпускавший резинотехнические изделия для военной техники и аэростаты воздушного заграждения.

Заградительные аэростаты широко применялись для защиты городов, промышленных районов, военно-морских баз и других объектов от нападения с воздуха. Они были рассчитаны на повреждение и уничтожение вражеских самолетов при столкновении. Аэростаты поднимали в воздух, вытягивая трос с автомобильной лебедки, а к тросу аэростат крепился системой строп.

Поднимать в небо и приземлять аэростаты - не легкое и не женское дело, связанное с большими физическими нагрузками. Но и в нём ушедших на фронт мужчин заменили женщины, и среди них - Александра, поступившая на службу в войска ПВО, в дивизию аэростатов заграждения. В звене, где служила аэростатчица Александра, вместо 12 было 6 человек, а значит, получалась двойная нагрузка на каждую девушку. Нужно было быть сильной, ловкой, внимательной, сообразительной, чтобы справиться с такой работой.

Как правило, аэростаты в воздух поднимали лишь на темное время суток, потому что при свете дня противнику легче было их уничтожить, и бомбежки города проводились в основном ночью. Девушки-аэростатчицы достойно служили в частях противовоздушной обороны, занимались определением типов вражеских самолетов, охраняли небо над советскими городами. За мужество и героизм многие из них были удостоены орденов и медалей.

Награда нашла Александру Федоровну уже после войны. В апреле 1985 года Александра Фёдоровна Бредис была награждена Орденом Отечественной войны II степени.