На этой неделе в России стартовала межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Чистое поколение - 2024», направленная на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических и психотропных средств и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках акции 9 апреля студенты университета встретились с руководителем Ярославской областной общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Ярославль» Алексеем Владимировичем Гороховым.

Состоявшиеся со студентами разных групп беседы были пронизаны убеждением, что трезвость как осознанное воздержание от употребления психоактивных веществ (в том чмсле и алкоголя) – это основа благополучия и индивида, и общества. В ходе встреч обсуждалась очевидность вреда интоксикантов (наркотиков, алкоголя) для здоровья человека, а также их колоссальный вред для всего общества.

При этом в обществе существует огромное количество ложных убеждений, а заинтересованными лицами используются разнообразные манипулятивные практики по вовлечению в потребление наркотиков и алкоголя. Поэтому повышение уровня осведомленности молодежи в этой сфере критически важно для предупреждения распространения алкоголизма и наркомании.