10 апреля студенты и преподаватели Ярославского ГАУ посетили ООО «Племзавод Родина» - одно из основных в регионе животноводческих предприятий. Выездное мероприятие стало продолжением встречи руководства организации со студентами университета, состоявшейся двумя неделями раньше.

 Представителей Ярославского ГАУ встретил руководитель хозяйства Николай Викторович Лапин, возглавляющий предприятие уже боле 30 лет, а также являющийся почетным профессором университета. Он рассказал о своем профессиональном пути в сфере АПК, развитии и успехах предприятия, перспективах и планах на будущее.

 Студенты и преподаватели посетили машинный двор, где все его устройство базируется на главном правиле Николая Викторовича «Все начинается с порядка». Техника хозяйства, располагающаяся на открытых площадках и в гаражных боксах, тщательно подготовлена к работе и готова отправиться в поле для выполнения задач.

Представители хозяйства, среди которых выпускники нашего вуза главный зоотехник Светлана Анатольевна Кеворкян и главный агроном Егор Николаевич Лапин, провели экскурсии по животноводческим комплексам в Костюшино и Сандырево и познакомили студентов с современным комплексом по производству молока, выращиванию ремонтного молодняка и родильным отделением. Студенты узнали от практиков о принципах кормления и ухода за животными и роботизации в животноводческом хозяйстве, увидели проведение дойки на современных доильных установках, смогли поучаствовать в раздаче кормов телятам с помощью «молочного такси».

В ходе встречи состоялся содержательный разговор об особенностях кормления различных половозрастных групп крупного рогатого скота, нюансами ведения племенной работы с высокопродуктивным импортным скотом. Студенты получили возможность подробно ознакомиться с современной сельскохозяйственной техникой и новыми технологиями производства молока.