12-13 апреля Егорашина Екатерина Валерьевна, к.с.-х.н., доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, председатель Совета молодых ученых и специалистов Ярославского ГАУ принимала участие в работе состоялся Всероссийского форума организаторов научно-популярных мероприятий, который проходил в рамках Международной выставки-форуме «Россия» на ВДНХ.

Масштабный марафон популяризаторов науки проводился в рамках инициативы «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий и объединил с целью обмена опытом организации просветительских и научно-популярных мероприятий представителей научно-образовательного сообщества.

В рамках программы форума состоялись дискуссии и сессии по актуальным вопросам распространения научных знаний в широких слоях населения. Так, в ходе «Десятилетие науки и технологий: инициативы, вызовы и приоритеты развития» участники размышляли о главных вызовах в популяризации науки на следующие годы и Всероссийском фестивале НАУКА 0+ – ключевом событии инициативы «Наука рядом», а также о вовлечении регионов в масштабировании популярных форматов.

В рамках дискуссии «Научно-технические музеи как место притяжения молодежи» популяризаторы говорили о развитии научных музеев и продвижении науки в институциях. На сессии «Государство, бизнес и популяризация науки: как и зачем?» спикеры обсудили взаимодействие людей науки и бизнеса. В рамках дискуссии «Наука как искусство» участники рассматривали интеграцию науки в искусство, взаимодействие деятелей арт-индустрии и ученых и популяризацию современного научного знания и технологических достижений через художественные формы и средства креативных индустрий. На сессии «Новые и успешные форматы научно-популярных мероприятий» участники форума побывали в виртуальном путешествии по научным точкам России.