В первой половине апреля в школах-участниках проекта Ярославского по популяризации эковолонтерства среди детей «Растим вместе, растём вместе» начался второй этап тематических занятий.

5 апреля третьеклассники школы № 49, а 11 апреля – школы № 59 вспомнили о важности растений для жизни человека и планеты в целом, узнали об ужасающих темпах вырубки лесов, рассуждали о том, что нужно делать человечеству для снижения вызываемых этим проблем, и пришли к выводу о необходимости восстановления растительности и переработке макулатуры и других вторичных ресурсов.

Вдохновившись этими идеями и получив знания о технологии переработки макулатуры, ребята самостоятельно смогли сделать крафтовую бумагу и поделки из папье-маше, а также получили семена календулы для их выращивания. В приобретении новых знаний ребятам помогали начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике университета Ю.В. Насонова и волонтеры проекта, студенты агротехнологического факультета Мария Рузанкина – руководитель студенческого экологического клуба «ЮнЭк» и Илья Воронов.

Семена для посадки безвозмездно предоставлены общественным движением «Ярославль 2000», которое уже больше 25 лет активно привлекает жителей города к озеленению и облагораживанию городских пространств.