Международный проект «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» (Sustainable Agriculture and Rural Development, SARUD) реализуется Ярославской ГСХА с октября 2015 года.

Проект, финансируемый Европейской комиссией в рамках программы Erasmus+ КА2 (№ 561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP) по развитию потенциала высшего образования, направлен на разработку вузами-участниками проекта магистерской программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» для вузов РФ и Казахстана в соответствии с принципами Болонской конвенции. Сопутствующими задачами проекта являются также анализ регионального рынка труда и потребности в квалифицированных специалистах в сфере устойчивого развития сельских территорий, разработка требований к подготовке специалистов и определение целевой группы обучающихся, внедрение междисциплинарного подхода (экономика, экология и возобновляемые ресурсы, социальная сфера).

Наряду с Ярославской ГСХА участниками проекта также являются 8 вузов Российской Федерации (в том числе Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева, Самарская ГСХА, Ставропольский ГАУ), 5 университетов стран Европейского союза (университеты Хойенхайм и Нюртинген-Гайслинген (Германия), Варшавский университет естественных наук, Чешский университет естественных наук, Университет Корвина (Венгрия)), 3 вуза Казахстана, Земельное ведомство по развитию сельского хозяйства Баден-Вюртемберг (Германия), органы управления ряда субъектов РФ, некоммерческие организации и сельскохозяйственные ассоциации.

Проект SARUD отвечает на потребность в практически ориентированном образовании в сфере устойчивого сельского хозяйства и развития сельских территорий, а также отражает необходимость в разработке, внедрении и администрировании программ интегрированного и устойчивого развития сельской местности.

С октября 2018 года была запущена электронная Платформа Знаний www.sarud.org . Платформа является совместной разработкой аграрных вузов Европы, России и Казахстана, направленной на предоставление базовой и актуальной информации о развитии сельских районов и образовательных программах по подготовке специалистов по устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий.

От академии в работе проекта принимают участие доценты кафедры «Агрономия» к.с.-х.н. С.В. Щукин и к.с-х.н. А.М. Труфанов, которые вошли в состав экспертов по проблематике устойчивого сельского хозяйства и развития сельских территорий.