20 марта первокурсники инженерного факультета узнали о том, как можно совместить получаемую профессию и развитие своих профессиональных навыков с деятельностью на благо общества и работой в некоммерческой организации. С презентацией о проектах автономной некоммерческой организации «Клуб классических автомобилей «Медведь» выступил представитель клуба Григорий Софронов.
Григорий рассказал о подходах к реставрации и восстановлению классических автомобилей, а также в целом об истории отечественного автомобилестроения и роли ярославских предприятий в производстве легковых машин. Выступление вызвало многочисленные вопросы – о том, как формируется коллекция автомобилей клуба и в каких мероприятиях эти автомобили участвуют, как организованы работы по восстановлению машин до аутентичного состояния, откуда поступают запчасти для ремонта, в целом как производятся ремонтные работы.
Отдельно Григорий остановился на социальных проектах клуба. Среди них – проект «Путь к единству», в рамках которого в 2024 году члены клуба отремонтировали и восстановили несколько автомобилей «Запорожец» и организовали автопробег, в результате которого эти машины были доставлены в подарок городу Мелитополю Запорожской области.
Встреча состоялась в рамках изучения первокурсниками дисциплины «Основы добровольческой деятельности» - одного из элементов внедряемой в настоящее время в Ярославском ГАУ подхода «Обучение служением».
https://www.yaragrovuz.ru/index.php/news/3215-inzhenernye-navyki-na-sluzhbe-obshchestvu#sigFreeId07115581e2

