18 февраля Ярославский ГАУ принял «Выездной читальный зал»
Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова.

«Выездной читальный зал» - один из форматов сотрудничества университета с Некрасовской библиотекой. Цель этого мероприятия - повышение информированности студентов о доступных информационных ресурсах.

Специалисты Некрасовской библиотеки представили обзор патентно-технической документации, познакомили студентов с базой данных «Патенты России» (информационным ресурсом Федерального института промышленной собственности), провели обзор-тренинг удаленных баз данных и проконсультировали участников встречи о поиске научных источников в электронном каталоге на сайте научной библиотеки, предоставив студентам методику поиска научной литературы для учебных и исследовательских работ.

Студенты и преподаватели также смогли ознакомиться с новинками журналов, которые редко встречаются в узкоспециализированных библиотеках, и журналами аграрной и технической направленности из фонда ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова. Участникам рассказали о возможностях использования электронно-библиотечных систем и удаленных баз данных областной библиотеки.

Такие выезды позволяют студентам работать с изданиями, которых может не быть в фонде университетской библиотеки, и получать информацию о новых исследованиях в отрасли в режиме реального времени. Благодарим коллег из Некрасовской библиотеки за сотрудничество!